Chaque être se cultive
La vie ouvre l'esprit
L'école est la vie

Traduit de H. v. Hentig

Direction de l'école
M. Patrik Lischer
032 344 80 30
patrik.lischer@hptepc.ch

 

Secrétariat
Mme Karin Villard
Ecole de pédagogie curative
Falbringen 20
2502 Bienne
032 344 80 30
karin.villard@hptepc.ch

 

Finances fondation + RH
Mme Anne-Marie Lambelet
032 344 80 31
anne-marie.lambelet@hptepc.ch

 

Conseil de fondation
Président
M. Peter Stöpfer
peterstoepfer@gmail.com

 

Direction adjointe / responsable des francophones
Mme Françoise Etienne
francoise.etienne@hptepc.ch

Direction Classes enfantines
d'Observations + Classes Besoins
Particuliers Educatifs (BEP)
Mme Marie-Louise Gassmann
032 344 80 30 / 079 400 91 70
marie-louise.gassmann@hptepc.ch

 

Encadrement projets BEP
Mme Muriel Metthez
Rue du Moulin 40
2504 Bienne
032 342 38 12
muriel.metthez@lekreuz.ch

 

Année préprofessionnelle
M. A. Favre
Falbringen 20
2502 Bienne
032 344 80 33
andre.favre@hptepc.ch

 

 

Médecin scolaire
Dr. med. M. Duetz Schmucki
C.D.N.
Chemin du Clos 22
2502 Bienne
032 321 42 00

 

Conciergerie
Mme Ursi Lanz et M. Jürg Lanz
Falbringen 20
2502 Bienne
032 344 80 34
juerg.lanz@hptepc.ch

 

Cuisine
M. Francisco Robert
032 344 80 32
francisco.robert@hptepc.ch

Bild